Descripción detallada Lote 281

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 281

BORIS VISKIN
(Ciudad de México, 1960 - )

Sin título
Firmada
Litografía intervenida con gouache y lápiz graso, obra única
Boris Viskin nació en la ciudad de México donde vivió su niñez. Su juventud transcurrió en Israel (Jerusalén, Tel Aviv y Kibbutz Galed) y posteriormente vivió tres años en Florencia, Italia, donde arrancó su trayectoria pictórica. En 1985 regresó a la Ciudad de México y formó parte por dos años de los talleres de grabado y litografía de la Academia de San Carlos. Estos cambios de culturas, paisajes e idiomas han quedado plasmados en su obra, donde ya sea a través de figuras pequeñas devoradas por grandes espacios, o por medio de mezclas de elementos abstractos que se contraponen a otros figurativos, brota la presencia del ser desarraigado: por un lado frágil y vulnerable, por otro firme y fuerte ante el aparente sin sentido de su existencia.
Desde 1984, ha expuesto individualmente en la Ciudad de México, Monterrey, Guadalajara, Zacatecas, así como en las ciudades de Los Ángeles, Zúrich, Buenos Aires, Florencia, Jerusalén y Bolivia.
Fuente consultada: sitio del Museo de Arte Moderno www.museoartemoderno.com
37 x 27 cm
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote